$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Муженко: Россия поставляет на оккупированный Донбасс около 5 тыс. тонн горючего и 500 тыс. боеприпасов ежемесячно

Муженко: Россия поставляет на оккупированный Донбасс около 5 тыс. тонн горючего и 500 тыс. боеприпасов ежемесячно Муженко: Продолжается поставка с территории России вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов на Донбасс
Фото: mil.gov.ua

Глава украинского Генштаба Виктор Муженко заявил, что ведение Россией войны против Украины аргументированно доказано присутствием российских войск на украинской территории.

Россия наращивает военную мощь в непосредственной близости от государственной границы Украины и активно поставляет на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей вооружения, военную технику и горюче-смазочные материалы. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ходе совместного заседания Военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук в Киеве, сообщает официальный сайт Минобороны.

Муженко отметил, что ведение войны против Украины аргументированно доказано присутствием российских войск на территории Украины, в частности, в Крыму и на временно оккупированных территориях Донбасса.

"На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей созданы и развернуты 1-й и 2-й армейские корпуса численностью свыше 30 тыс. человек, управление которыми осуществляется вновь созданной 8-й общевойсковой армией Южного военного округа Российской Федерации. Проводятся мероприятия по доукомплектованию этих формирований личным составом, а также продолжается поставка с территории России вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов, объемы которых составляют около 5 тыс. тонн горючего и 500 тыс. боеприпасов ежемесячно", – подчеркнул он.

Еще одной существенной угрозой для национальной безопасности Украины глава Генштаба назвал наращивание группировки российских войск в непосредственной близости от государственной границы Украины. По его данным, у границ с Украиной уже находится почти 23 тыс. российских военнослужащих, без учета группировки войск РФ в аннексированном Крыму.

Муженко также заявил, что три мотострелковые дивизии, которые Российская Федерация развернула вблизи границ Украины, не предназначены для обороны и имеют четкую наступательную направленность.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2016 году Россия переформатировала отряды боевиков Донбасса в два армейских корпуса: первый – на базе группировки "ДНР", второй – "ЛНР".