$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муженко сообщил, что с начала войны погибло 3178 украинских военнослужащих

Муженко сообщил, что с начала войны погибло 3178 украинских военнослужащих Муженко: Заявления, что небоевые потери превышают боевые, не соответствуют действительности
Фото: Віктор Муженко / Facebook

В результате боевых действий на Донбассе за три года погибло 2307 украинских военнослужащих, еще 871 военный погиб из-за болезней, нарушения мер безопасности, в ДТП и по другим причинам, сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

С начала войны на Донбассе погибло 3178 украинских военнослужащих, сообщил начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в интервью интернет-изданию "ЛігаБізнесІнформ".

"Война всегда уничтожает людей. Такая у нее природа. У нас за три года войны 2307 безвозвратных потерь и 8185 раненых. Это чисто боевые потери. Небоевые – 871 человек. К небоевым потерям относят смерти военнослужащих от болезней, гибель от нарушения мер безопасности, – например, обращения с оружием, – гибель в ДТП, самоубийства. Заявления, что небоевые потери превышают боевые, не соответствуют действительности. Наоборот, по сравнению с 2015–2016 годами они уменьшились в разы. Это фактор манипуляции общественным мнением со стороны безответственных должностных лиц, а иногда и просто провокаторов, которые не несут ответственности за свои заявления", – отметил он.

По словам Муженко, количество раненых и погибших сократилось, особенно по сравнению с 2016 годом.

"Хотя недавно была ситуация, когда мы за два дня безвозвратно потеряли девятерых военнослужащих. Даже одна потеря – это уже трагедия", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2017 года спикер Министерства обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что с начала АТО погибло 2652 украинских военных, правоохранителей и пограничников.