$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Муженко: Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска

Муженко: Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска Муженко: Украинская армия уже намного качественнее и сильнее, чем раньше
Фото: Віктор Муженко / Facebook

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины оценивают угрозы военного характера со стороны РФ и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии, заявил глава Генштаба Виктор Муженко.

Угроза масштабной российской агрессии исходит не только с востока Украины, но и с севера, юго-запада и аннексированного Крыма, где россияне сосредоточили существенные наступательные способности, заявил глава Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко в интервью изданию "Укринформ".

"Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где россияне сосредоточили существенные наступательные способности", – отметил Муженко.

По его словам, в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии.

"Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее опасных направлениях", – отметил глава Генштаба.

Муженко подчеркнул, что при явном перевесе российской армии в вооружении и человеческом потенциале основным преимуществом украинцев является то, что они воюют на своей земле. При этом генерал отметил, что украинская армия уже намного качественнее и сильнее, чем раньше.

"Ситуация сейчас в корне отличается от той, что была в начале войны, уже почти три года назад. Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реальный опыт боевых действий", – сообщил он.

Также в Украине сейчас уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва, имеющих серьезный военный опыт.  

"Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила", – подчеркнул Муженко.

Глава Генштаба заявил, что сейчас происходит формирование подразделений территориальной обороны, "которые де-факто будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника". Здесь Украина перенимает опыт стран с аналогичной практикой, в частности стран Балтии.

"Все это в комплексе делает возможной агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения вглубь Украины. Военные возможности РФ велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", – резюмировал Муженко.

В 2014 году, после смены власти в Украине, Россия аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на Донбассе. За два года конфликта погибло около 10 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.