$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Муженко: За время АТО погибло 3 тыс. сотрудников силовых ведомств

Муженко: За время АТО погибло 3 тыс. сотрудников силовых ведомств В случае полномасштабной войны с РФ Украина может потерять 10–12 тыс. человек за 10 дней
Фото: EPA

За время антитеррористической операции на Донбассе ранения получили 10,7 тыс. сотрудников силовых ведомств Украины, заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло более 3 тыс. сотрудников силовых структур.

Об этом в интервью официальному парламентскому изданию "Голос України" заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

"С начала проведения АТО имеем 3064 погибших от всех силовых структур, из которых 2636 – военнослужащие ВСУ, из этого числа 2148 – это боевые потери. Раненых – 10 753 человека, в том числе 8897 – Вооруженных сил Украины", – сообщил он.

Муженко отметил, что по расчетам Генштаба, в случае полномасштабной военной агрессии России Украина за 10 дней противостояния может потерять около 10–12 тыс. человек.

Начальник Генштаба подчеркнул, что украинская армия на сегодняшний день может минимально адекватно реагировать на военную угрозу России, но в случае полномасштабной агрессии необходимо будет существенно увеличивать число военнослужащих Вооруженных сил.

Сегодня в Украине отмечается День Вооруженных сил.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.