$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Муженко заявил, что в случае военной операции на Донбассе потери составят 12 тыс. военных за 10 дней

Муженко заявил, что в случае военной операции на Донбассе потери составят 12 тыс. военных за 10 дней Муженко считает, что армия готова к освобождению Донбасса
Фото: EPA

Вооруженные силы Украины готовы к силовому освобождению Донбасса, но общество вряд ли смирится с неизбежной гибелью тысяч военнослужащих и гражданских лиц. Об этом сказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко выразил сомнение, что украинское общество готово к силовому решению вопроса Донбасса, поскольку оно сопряжено с многотысячными потерями. Об этом он рассказал журналистам 5 октября, сообщает "Украинская правда".

Муженко отметил, что Вооруженные силы готовы к силовому решению вопроса Донбасса в контексте наличия вооружений и системы управления.

По его словам, во время военных учений с применением специальных методик проводятся оценки потерь. Так, за десятидневную операцию с применением авиации можно потерять от 10 до 12 тысяч военных, 3000 из которых погибшими, сообщил Муженко.

Кроме того, на каждые 2300 погибших военных ориентировочно приходится 10 000 местного населения, добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По данным ООН, с начала конфликта на Донбассе погибли более 10 тыс. человек.

В конце декабря 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что среднесрочный план действий украинского правительства до 2020 года предусматривает освобождение и реинтеграцию временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма.

5 октября секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в случае принятия поданного в парламент законопроекта №7163 о восстановлении государственного суверенитета Украины на Донбассе президент Петр Порошенко подпишет указ "о применении Вооруженных сил для защиты Украины и освобождения оккупированной территории", сказал Турчинов.