$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

МВД Беларуси: Людей с паспортами "ДНР" и "ЛНР" будут впускать в страну выборочно

МВД Беларуси: Людей с паспортами "ДНР" и "ЛНР" будут впускать в страну выборочно Людей с паспортами "ДНР" и "ЛНР" будут впускать из России в Беларусь выборочно
Фото: МВД Республики Беларусь | Белорусская милиция / "ВКонтакте"

Документы, выданные "ДНР" и "ЛНР", являются недействительными на территории Беларуси, подчеркивают в Минске.

В министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что решение о допуске в страну людей с паспортами "ДНР" и "ЛНР" будет приниматься в индивидуальном порядке, "в зависимости от жизненной ситуации".

Такой ответ на запрос BBC дал глава управления информации МВД Беларуси Константин Шалькевич.

Он подчеркнул, что "ДНР" и "ЛНР" являются "непризнанными территориальными образованиями", поэтому их "документы" недействительны на территории Беларуси. Шалькевич отметил, что большинство людей, приезжающих в Беларусь с такими паспортами, попадают под указ президента Александра Лукашенко от августа 2014 года.

Этот указ разрешал переселенцам из Донецкой и Луганской областей не предоставлять некоторые документы, необходимые для устройства детей в школу и получения пособий, если такие документы "не могут быть предоставлены по объективным причинам".

Представитель МВД Беларуси добавил, что при въезде из России в Беларусь людей с документами "ДНР" и "ЛНР" сначала проводится идентификация личности, а затем "в зависимости от жизненной ситуации" принимается решение о допуске в страну.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

ОБСЕ выразила по этому поводу обеспокоенность, а главарь "ДНР" Александр Захарченко сказал, что после указа Путина спрос на паспорта вырос "в десятки раз".