$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МВД Беларуси приостановило проверку исчезновения Гриба на территории страны

МВД Беларуси приостановило проверку исчезновения Гриба на территории страны Павла Гриба похитили в Беларуси 24 августа
Фото: Ігор Гриб / Facebook

В рамках проверки обстоятельств исчезновения украинца Павла Гриба на территории Беларуси были направлены запросы в органы внутренних дел РФ, до получения ответов от которых проверка приостановлена, отметил представитель МВД Беларуси Константин Шалькевич.

Министерство внутренних дел Беларуси приостановило проверку обстоятельств исчезновения на территории страны украинца Павла Гриба, который впоследствии оказался в российском СИЗО. Об этом "Радіо Свобода" сообщил представитель МВД Беларуси Константин Шалькевич.

"В рамках проверки направлены запросы в органы внутренних дел Российской Федерации, в настоящее время до получения ответов проверка приостановлена, окончательное решение по ней не принято", – сказал он.

Проверку по заявлению отца Павла Гриба проводило управление внутренних дел Гомельского облисполкома.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.

Материалы по теме