$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе погибли два украинских бойца, еще четверо ранены

На Донбассе погибли два украинских бойца, еще четверо ранены

Украинские военные разбили и отбросили диверсионно-разведывательную группу боевиков


Фото: ЕРА (архив)

Во время столкновения с боевиками на горловском направлении четверо украинских военных получили осколочные ранения, их госпитализировали.

21 мая около пяти часов утра возле недавно освобожденного населенного пункта Пивденное (Чигири) Донецкой области украинские военные сразились с диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) боевиков. В результате двое украинских бойцов погибли. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Украинские военные обнаружили ДГР боевиков в составе 10 человек. 

"В результате боестолкновения враг понес значительные потери и, прикрываясь шквальным минометным огнем своих батарей, вынужден был отойти", – отметили в пресс-центре. 

При этом украинская сторона также понесла потери. В числе погибших – командир противодиверсионной группы Андрей Маслов. Четверо военнослужащих получили осколочные ранения, их госпитализировали.

В этом районе боевые задачи выполняли военнослужащие 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила, сообщила ее пресс-служба в Facebook. Эта бригада дислоцируется в Яворове Львовской области.

Поселок Пивденное (до 2016 года он назывался Ленинское) на горловском направлении украинские военнослужащие полностью освободили от боевиков 17 мая

21 мая штаб операции Объединенных сил сообщил, что в течение последних суток на горловском направлении боевики под прикрытием огня из минометов и артиллерии пытались вытеснить украинских военных с занимаемых позиций в районе населенных пунктов Зайцево, Шумы и Новгородское (все находятся недалеко от Пивденного). Пресс-служба полиции Донецкой области сообщила, что в результате обстрела в Пивденном повреждены семь частных домов. По предварительной информации, пострадавших среди гражданских нет.

В ходе рейда в тыл противника разведывательно-диверсионная группа из батальона "Донбасс" убила одного боевика, а еще троих задержала. По данным подконтрольного сепаратистам агентства ДАН, это произошло в районе поселка Гольмовский вблизи Горловки.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.