$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Донбассе задержали подполковника ВСУ по подозрению в вымогательстве взятки – штаб операции Объединенных сил

На Донбассе задержали подполковника ВСУ по подозрению в вымогательстве взятки – штаб операции Объединенных сил Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

Подполковник Вооруженных сил Украины требовал 6 тыс. грн от подчиненного за решение вопроса о месте прохождения им воинской службы, сообщили в штабе операции Объединенных сил. 

Правоохранители 17 июня задержали командира подразделения операции Объединенных сил (ОС), подполковника Вооруженных сил Украины по подозрению в вымогательстве, сообщает 18 июня пресс-центр штаба операции ОС.

"Подразделением военной контрразведки из состава Объединенных сил задокументирован факт вымогательства командиром одного из подразделений ВСУ неправомерной выгоды в сумме 6 тыс. грн от подчиненного офицера за непрепятствование в переводе для дальнейшего прохождения воинской службы в другой войсковой части", – сказано в сообщении.

Взятку передали жене подполковника, проживающей в Запорожье.

Прокуратура начала уголовное производство по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, санкции которой предусматривают от трех до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.