$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На львовском заводе планируют в 2018 году завершить разработку модернизированного истребителя МиГ-29

На львовском заводе планируют в 2018 году завершить разработку модернизированного истребителя МиГ-29 Во Львове готовят к серийному производству модернизированные МиГ-29
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Facebook

Если все этапы испытаний будут успешно завершены, с 2020 года Львовский авиаремонтный завод может начать серийную модернизацию истребителя МиГ-29, сообщает командование Воздушных сил ВСУ.

На Львовском государственном авиаремонтном заводе разрабатывают модернизированную версию фронтового истребителя МиГ-29 по варианту МУ2 и получили техническое задание на продолжение работ по усовершенствованию самолета по варианту МУ3. Об этом говорится на странице командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

"Если все этапы испытаний будут успешно завершены, то в 2020 году львовский завод сможет начать серийную модернизацию модели по варианту МУ2", – сообщили в ВСУ.

МиГ-29 начали серийно выпускать в начале 80-х годов. После развала СССР Украина получила более сотни истребителей этой модели. По мнению некоторых военных специалистов, конструктивно самолет имеет ресурс для использования его еще на протяжении нескольких десятков лет, а капитальный ремонт и комплексная модернизация позволят повысить его боевой потенциал.

На данный момент ВСУ используют модель под названием МиГ-29 МУ1.

Второе поколение модернизации истребителя даст возможность использовать МиГ-29 как многоцелевой истребитель с возможностью боевого применения по наземным целям. Для этого на него установят ракетно-бомбовое вооружение с телевизионными головками наведения типа Х-29Т и КАБ-500КР, которые должны обеспечить точное поражения наземных целей.

На самолет также установят аппаратуру, которая позволит в автоматическом режиме осуществлять контроль за посадкой самолета и выполнять полеты на международных трассах, и модернизированную систему управления вооружением.

Кроме того, на МУ2 установят систему аудио- и видеорегистрации, которая позволит оценить эффективность работы пилота. Всего истребитель второго поколения получит около 10 усовершенствованных приборов авионики и другого оборудования.

В начале 2019-го во Львове планируют начать государственные испытания модернизированного МиГ, характеристики которого будут наиболее приближены к параметрам "истребителей 4+ поколения". Завод готов ежегодно выпускать для украинских Вооруженных сил не менее десяти обновленных машин.

Отмечается, что уже второй год подряд львовское предприятие функционирует без поставок компонентов из страны-агрессора.

Львовский государственный авиационно – ремонтный завод – одно из ведущих предприятий Государственного концерна "Укроборонпром" в области ремонта авиационной техники военного назначения. Специализация завода – легкие фронтовые истребители и истребители-бомбардировщики типа " МиГ".

"Укроборонпром" занимает 62-е место в рейтинге мировых производителей оружия по версии профильного издания DefenseNews. В 2016 году годовой доход концерна составил $1,075 млрд, а в 2015-м – $920 млн.

Концерн объединяет более 100 предприятий в пяти основных отраслях оборонной промышленности и имеет более 10 конструкторских бюро, занимающихся разработкой вооружения и техники, проектированием и исследованиями.