$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: На минувшей неделе боевики "ЛНР/ДНР" 21 раз ограничивали наблюдателей в передвижениях

ОБСЕ: На минувшей неделе боевики "ЛНР/ДНР" 21 раз ограничивали наблюдателей в передвижениях 16 января террористы обстреляли автомобиль СММ ОБСЕ в районе Марьинки
Фото: mil.gov.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ требует расследования и применения "дисциплинарных санкций" в связи с обстрелом автомобиля миссии в районе Марьинки 16 января.

На прошлой неделе боевики 21 раз ограничивали в передвижениях специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ, заявил на брифинге в Киеве замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На минувшей неделе 21 раз наше право на передвижение было ограничено, и это было сделано так называемыми "ЛНР" и "ДНР", – сказал Хуг.

Кроме того, Хуг отметил, что миссия ОБСЕ ожидает расследования инцидента 16 января, когда автомобиль миссии был обстрелян в районе Марьинки.

"Опасность для жизни таких безоружных наблюдателей, которые работают на этих территориях, согласно их мандатов, которые предоставлены нашей миссией и Минскими соглашениями, ставит под угрозу не только их жизни, это также угроза самим устоям Минских договоренностей. Это угрожает самой жизнеспособности режима, процессу прекращения огня, и отнимает у нас шанс на долговременный мир", – подчеркнул замглавы миссии.

Хуг заявил, что о факте обстрела представители миссии проинформировали Совместный центр по контролю и координации прекращения огня и ожидают проведения совместного расследования, а также "дисциплинарных санкций".

Наиболее важным миссия ОБСЕ считает применение механизмов, "которые позволят предотвратить такие инциденты в будущем".

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. У СММ есть мандат на работу в стране до 31 марта 2016 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе..