$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На митинге в Донецке требовали прекратить войну

На митинге в Донецке требовали прекратить войну Собравшиеся в центре Донецка требовали прекратить обстрелы
Фото: novosti.dn.ua

Некоторые митингующие требовали наступать на украинскую армию, другие — убрать военную технику из жилых районов.

В Донецке, который находится под контролем незаконной организации "ДНР", у здания бывшей облгосадминистрации утром 15 июня начался стихийный митинг. Как сообщает российская "Новая газета", на сход вышли около 500 человек, в основном, по словам собравшихся, жителей Киевского района, микрорайона "Октябрьский", который соседствует с аэропортом.

Митингующие перекрыли улицу Артема. Собравшиеся выкрикивали: "Прекратите войну!", "Верните нам жилье, у нас разбили дома!", "Уйдите все". Митинг начался в 150 метрах от здания ОГА, а затем стал перемещаться под окна здания "правительства".

Митингующие требовали прекращения боевых действий: обстрелов, которые ведет "армия ДНР" с территории микрорайона. Жители обвинили сепаратистов, что те своими действиями вызывают ответный огонь Вооруженных сил Украины по мирному населению. Кроме того, некоторые митингующие требовали наступать на украинскую армию, другие — убрать военную технику из жилых районов.

"Полицейские" проверяли документы у собравшихся, в том числе — у журналистов. "Вид у них (полицейских.  "ГОРДОН") довольно растерянный", — написал журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

К митингующим приехал так называемый "глава ДНР" Александр Захарченко, который пообещал жителям обстреливаемых районов дать жилье в безопасных местах. После этого люди начали расходиться.

Видео: novayagazeta / YouTube