$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На оккупированной территории Донбасса в заложниках остаются 112 человек – СБУ

На оккупированной территории Донбасса в заложниках остаются 112 человек – СБУ В штабе Антитеррористического центра при СБУ отметили, что на оккупированных территориях Донбасса найдены и освобождены 3088 заложников
Фото: zn.ua

Начальник штаба Антитеррористического центра Службы безопасности Украины Геннадий Кузнецов отметил, что по данным на 18 января считаются пропавшими без вести на временно не подконтрольных Украине территориях Донбасса 490 украинцев.

По данным на 18 января в заложниках на временно не подконтрольных Украине территориях Донбасса находятся 112 украинцев. Об этом заявил начальник штаба Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Геннадий Кузнецов в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, СБУ поддерживает любые мероприятия, направленные на освобождение украинских заложников.

"По состоянию на сегодня, согласно данным учета, найдены и освобождены 3088 человек, остаются в заложниках 112 человек, считаются пропавшими без вести – 490, числятся погибшими – 3829", – отметил Кузнецов.

10 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала списки украинских пленных и пропавших без вести. Нардеп добавила, что в списках могут быть неточности, и попросила предоставлять ей информацию о них. 16 января она обнародовала уточненные списки. В списке украинских заложников значились имена 137 человек, из них двое указывались как погибшие, еще двое – освобожденные из плена. 

16 декабря 2016 года первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщала, что в плену боевиков находятся 110 украинцев. Председатель Службы безопасности Василий Грицак заявлял 22 декабря, что пропавшими без вести на Донбассе считаются 492 человека.