$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На оккупированную территорию Донбасса въехали 11 грузовиков с гуманитарной помощью – Госпогранслужба

На оккупированную территорию Донбасса въехали 11 грузовиков с гуманитарной помощью – Госпогранслужба Жителям Донбасса доставили продуктовые и гигиенические наборы, а также медикаменты и стройматериалы
Фото: ЕРА

Гуманитарную помощь на Донбасс отправил Международный комитет Красного Креста, отметили в Государственной пограничной службе Украины.

Миссия Международного комитета Красного Креста (МККК) отправила на оккупированную территорию Донецкой области более 165 тонн гуманитарной помощи. Об этом 5 октября сообщила Государственная пограничная служба Украины.

По данным ведомства, через КПВВ "Новотроицкое" в направлении не подконтрольной Украине территории проследовали 11 грузовых автомобилей с гуманитарными грузами. Транспортные средства перевозили продуктовые и гигиенические наборы, медикаменты, строительные материалы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

По данным ООН, в Украине из-за конфликта на Донбассе более 3,8 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

19 января 2017 года президент МККК Петер Маурер сообщил, что в 2017 году Красный Крест намерен выделить на гуманитарную деятельность в Украине $60 млн, что сделает эту операцию одной из самых масштабных в мире.