$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На следующей неделе ООН обсудит нарушение Россией Будапештского меморандума

На следующей неделе ООН обсудит нарушение Россией Будапештского меморандума ООН обсудит выполнение Договоров о нераспространении ядерного оружия
Фото: ЕРА
США обеспокоены, что "Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму – по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины", заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер.

Нарушение Россией Будапештского меморандума в связи с ее агрессией против Украины будет рассматриваться на международной конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, которая начнется 27 апреля в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН.

Об этом заявила в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер, сообщает "Укринформ".

"Ядерные государства (подписавшие Будапештский меморандум. – "ГОРДОН") в широком кругу подтвердили, что героическое решение Украины отказаться от ядерного оружия в период 1993–1994 годов на самом деле означало, что она не должна была потерять в национальной безопасности", – отметила заместитель госсекретаря США.

Именно поэтому, по ее словам, США обеспокоены, что "Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму – по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины".

В соответствии с Будапештским меморандумом, Украина отказывается от ядерного потенциала, а ядерные государства – США, Великобритания и Россия – гарантируют ей сохранение территориальной целостности и суверенитета.

В ратифицированном Радой обращении к российскому президенту Владимиру Путину впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года.

22 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в интересах России "не растаскивать Украину на части и сохранить ее нейтральный статус". При этом он не стал упоминать об оккупации Крымского полуострова и прямой поддержке вооружением и боевой силой террористов на Донбассе, а также о неоднократных призывах и требованиях вести переговоры с пророссийскими террористами.