$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Сумщине пограничники нашли "начинку" к снарядам "Лепесток-2" – Слободян

На Сумщине пограничники нашли "начинку" к снарядам "Лепесток-2" – Слободян Находку изъяли для проведения экспертизы
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

Пограничники обнаружили мешки с металлическими стреловидными гвоздями, которые могут быть использованы для изготовления снарядов "Лепесток-2" и самодельных взрывчатых веществ", сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

В Сумской области сотрудники Госпогранслужбы во время обысков служебных и складских помещений одного из предприятий обнаружили 25 белых полиэтиленовых мешков с веществом, которое может быть использовано для "начинки" к снаряду "Лепесток-2". Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на странице в Facebook.

"Правоохранители нашли 25 белых полиэтиленовых мешков, в которых находились внешне похожее на канифоль вещество и металлические стреловидные гвозди длиной 30-40 мм. Все это может использоваться как начинка к снаряду "Лепесток-2" и для изготовления самодельных взрывчатых веществ", – написал Олег Слободян.

Спикер ведомства отметил, что обыски помещений проходили в рамках уголовного производства по ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Находку изъяли для проведения экспертизы. Складское помещение опечатано. Продолжаются следственные действия.

Гаубичные 122-мм снаряды "Лепесток-2" со стреловидными поражающими элементами запрещены международными конвенциями. Зона поражения живой силы таким снарядом достигает 500 м.