$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На YouTube опубликовали фильм о погибшем на Донбассе основателе тактической группы "Беларусь". Видео

На YouTube опубликовали фильм о погибшем на Донбассе основателе тактической группы "Беларусь". Видео Презентация фильма о Тилиженко в Киеве 11 августа 2016 года
Фото: Національний музей історії України у Другій світовій війні / Facebook
Вчера на YouTube появился документальный фильм, посвященный годовщине гибели на Донбассе запорожца Виталия Тилиженко (позывной Кекс). Тилиженко участвовал в Революции достоинства, был основателем и бойцом тактической группы "Беларусь" 5-го отдельного батальона ДУК "Правый сектор". Фильм презентовали в Киеве 11 августа.

Тилиженко погиб в ночь на 10 августа 2015 года в бою у села Белая Каменка Донецкой области.

"Кекс был украинцем для украинцев и белорусом для белорусов. Еще с Майдана он был знаком со многими белорусскими хлопцами, которых поддерживал. Мы воевали вместе и в ДУКе, там все Кекса называли белорусом. Виталик был душой компании, горячим сторонником создания белорусской тактической группы", – написали на странице тактической группы "Беларусь" после смерти Тилиженко. 

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля.

В мае ситуация на Донбассе ухудшилась, а в июле украинская сторона заявила о подготовке Россией "наступательной операции"

Видео: Ant C / YouTube