$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наблюдатель на псевдовыборах "ДНР" и "ЛНР" Земанек: Проживание, проезд и расходы мне оплатила Россия

Наблюдатель на псевдовыборах "ДНР" и "ЛНР" Земанек: Проживание, проезд и расходы мне оплатила Россия Наблюдатель на псевдовыборах террористов заявил, что было много нарушений
Фото: Ladislav Zemánek/Facebook
Представитель чешской крайней правой партии "Нет Брюсселю – народная демократия" Ладислав Земанек заявил, что, если бы ему не заплатили, наблюдателем на террористических выборах на Донбассе он бы не стал.

Заместитель председателя чешской крайней правой партии "Нет Брюсселю – народная демократия" Ладислав Земанек заявил, что его поездку на оккупированный пророссийскими террористами Донбасс и работу наблюдателем на псевдовыборах в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября организовала и оплатила Россия.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, а также подтвердил в интервью Радио Свобода.

"Проживание, проезд и расходы мне оплатили. Из своих средств я бы за эту поездку не платил, но, поскольку мне было сделано такое предложение, я этой возможностью воспользовался. Нет никакой тайны в том, что "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" получают определенную помощь из России. Россия отправляет туда один за другим гуманитарные конвои, и я уверен, что помощь осуществляется не только таким вот путем", – сказал Земанек.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

Он рассказал, что вместе с еще двумя представителями так называемой чешской делегации наблюдателей прибыл на Донбасс из Москвы, а расходы на проживание, проезд и питание иностранным гостям оплачивали российские "спонсоры". В столице РФ чехи жили в четырехзвездочной гостинице "Метрополь".

Земанек также сообщил о серьезных нарушениях на террористических "выборах". В частности, там не было списков избирателей.

2 ноября на части территорий Донецкой и Луганской областей прошли незаконные выборы "глав республик" и "депутатов". В тот же день Министерство иностранных дел России сделало заявление, в котором отметило их высокую организованность. "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", – заявили российские дипломаты.

Президент Украины Петр Порошенко назвал прошедшие "выборы" нарушением подписанного в Минске меморандума и инициировал отмену закона об особом статусе оккупированных районов Донбасса.