$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наблюдатели ОБСЕ впервые смогли посетить аэропорт Донецка и были поражены масштабами разрушений

Наблюдатели ОБСЕ впервые смогли посетить аэропорт Донецка и были поражены масштабами разрушений Миссию ОБСЕ поразили масштабы разрушений в аэропорту Донецка
Фото: ЕРА
Спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил, что члены миссии осознают, насколько тяжело будет разминировать местность вокруг донецкого аэропорта.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ впервые смогли посетить аэропорт Донецка, в котором долгое время шли ожесточенные бои между украинскими военнослужащими и боевиками. Об этом сообщил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает "Интерфакс-Украина".

"Впервые большинство из нас смогли зайти внутрь паркинга, который находится перед аэропортом, и пройти на третий и четвертый этажи. Должен сказать, что многие из нас работали в зонах конфликта и видели масштабные разрушения", – заявил он и добавил, что был поражен масштабами разрушений.

"Некоторые из нас были просто поражены масштабом разрушений, а также количеством неразорвавшихся боеприпасов", – отметил Боцюркив.

Спикер СММ подчеркнул, что члены миссии осознают, насколько тяжело будет разминировать местность в районе донецкого аэропорта.

Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Координатор проектов ОБСЕ в Украине займется привлечением международных организаций к разминированию освобожденных территорий, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на национального сотрудника проектов ОБСЕ Антона Шевченко.

Международные организации могут быть привлечены и сейчас, но это затруднено процедурой обращения по дипломатическим каналам, отметил координатор.

Материалы по теме