$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новый лагерь боевиков в Донецкой области

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новый лагерь боевиков в Донецкой области Наблюдатели обнаружили новый лагерь боевиков
Фото: ЕРА

Около лагеря в районе поселка Гольмовский в Донецкой области обустроены новые огневые позиции и вырыты траншеи в несколько сотен метров. В сентябре этих позиций не было, отметили наблюдатели миссии ОБСЕ.

5 декабря наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с помощью беспилотника зафиксировали вблизи поселка Гольмовский в Донецкой области новый лагерь боевиков. Об этом говорится в отчете миссии за 6 декабря.

Вблизи лагеря были обустроены новые огневые позиции и вырыты траншеи в несколько сотен метров. В ОБСЕ отметили, что этого лагеря, по данным воздушного наблюдения по состоянию на сентябрь, не было.

Беспилотник также обнаружил в этом районе ящики для боеприпасов и грузовики военного типа.

Кроме того, рядом с селом Самойлово, в 89 км к югу от Донецка, патруль миссии видел недавно вырытые траншеи, дозорные башни и мешки с песком. Вооруженный боевик не пустил наблюдателей к комплексу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.