$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наблюдатели ОБСЕ заявили об эскалации ситуации в Донецкой области

Наблюдатели ОБСЕ заявили об эскалации ситуации в Донецкой области ОБСЕ зафиксировала возросшее число нарушений режима прекращения огня в Донецкой области
Фото: ЕРА

В докладе специальной наблюдательной миссии ОБСЕ за 14 апреля говорится об увеличении количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявляет об увеличении количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. Об этом говорится в докладе миссии за 14 апреля.

При этом наблюдатели указали на меньшее количество взрывов.

В Донецкой области наблюдатели слышали 475 взрывов, в сравнении с около 600 в предыдущий отчетный период.

В Луганской области CММ зафиксировала 120 взрывов. Здесь представители ОБСЕ констатировали уменьшение количества нарушений режима прекращения огня.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на прошлой неделе заявил, что ситуация на Донбассе нестабильна и может обостриться в любой момент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта 2017 года согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля. В Минобороны Украины регулярно сообщают о нарушении боевиками перемирия.

6 апреля сорвалась очередная попытка разведения сил в поселке Станица Луганская Луганской области.