$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наблюдатели ОБСЕ заявили об ограничении доступа в районе сел Богдановка-Петровское

Наблюдатели ОБСЕ заявили об ограничении доступа в районе сел Богдановка-Петровское Представители СММ заявляют, что готовы наблюдать, но им нужен доступ
Фото: OSCE SMM – Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Участок Богдановка-Петровское в Донецкой области является районом разведения сторон конфликта. 

Наблюдатели ОБСЕ сообщили об ограничении в доступе к участку разведения сторон в районе населенных пунктов Богдановка-Петровское в Донецкой области, говорится на странице специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Facebook.

"Ограничен доступ СММ ОБСЕ к участку разведения Петровское-Богдановка – Вооруженные силы Украины (ВСУ), "ДНР" не смогли обеспечить безопасность СММ (возможны мины)", – говорится в сообщении.

Представители СММ заявляют, что готовы наблюдать, но им нужен доступ.

"Представитель ВСУ в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) присутствовал на месте в Богдановке, но не может гарантировать безопасность СММ. Представитель вооруженных сил РФ при СЦКК отсутствует в Петровском. СЦКК должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа, координировать разминирование", – говорится в сообщении СММ.

21 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках – вблизи населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое. 

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.