$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацгвардия просит СБУ и военную прокуратуру проверить факты, озвученные Билецким

Нацгвардия просит СБУ и военную прокуратуру проверить факты, озвученные Билецким Нацгвардия обратилась к СБУ и военной прокуратуре
Фото: Національна Гвардія України / Facebook

Информация, изложенная внефракционным нардепом и экс-комбатом "Азова" Андреем Билецким о сепаратизме в командовании Национальной гвардии Украины и системной коррупции в структуре дискредитирует деятельность Нацгвардии, говорится в ее заявлении.

Руководство Национальной гвардии обратилось в Службу безопасности Украины (СБУ) и военную прокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные 14 января внефракционным нардепом, экс-комбатом "Азова" Андреем Билецким. Об этом говорится на официальном сайте Национальной гвардии.

По словам Билецкого, на руководящих должностях в Нацгвардии находятся "откровенные сепаратисты", а в структуре процветает систематическая коррупция

"Национальная гвардия Украины обратилась в военную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить изложенные факты. Мы считаем, что такой подход позволит избежать недоразумений и обеспечит беспристрастность, прозрачность и объективность. Со своей стороны гарантируем всестороннее содействие и помощь", – говорится в сообщении Нацгвардии.

По словам пресс-службы, информация, изложенная Билецким, дискредитирует деятельность Нацгвардии Украины. 

"Информируем, что с начала 2017 года в Главное управление Национальной гвардии Украины не поступало никаких документов от народного депутата Украины Андрея Билецкого по поводу информации, указанной в данном публичном заявлении", – говорится в сообщении.

Экс-комбат "Азова" анонсировал раскрытие коррупции в Национальной гвардии, которое он в ближайшее время опубликует вместе с командой волонтеров: "Мы уже имеем доказательства того, что эта система крадет каждую третью гривну".

Он обратился к президенту Украины Петру Порошенко, главному военному прокурору Анатолию Матиосу, министру внутренних дел Арсену Авакову и главе СБУ Василию Грицаку с требованием положить конец нынешней ситуации в Нацгвардии.