$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Пацкан: Так называемого Дебальцевского котла нет

Нардеп Пацкан: Так называемого Дебальцевского котла нет Пацкан: Сейчас принимаются все возможные меры для эвакуации раненых
Фото: zaholovok.com.ua
В Дебальцево сохраняется сложная ситуация, но украинские военные держат оборону, сообщил депутат от Блока Петра Порошенко Валерий Пацкан.

В городе Дебальцево Донецкой области сохраняется напряженная ситуация, однако о Дебальцевском котле речи не идет. Об этом сообщает депутат от Блока Петра Порошенко Валерий Пацкан в Facebook.

Нардеп отметил, что сегодня, 10 февраля, в Министерстве обороны состоялось совещание по ситуации на востоке Украины в зоне проведения АТО.

"В частности, речь шла о Дебальцево, где, несмотря на в целом сложную, но не критическую ситуацию, наши военные держат оборону. Чтобы избежать спекуляций относительно ситуации, которая сложилась с военнослужащими, в частности, с 128-й горно-пехотной бригадой, находящейся в Дебальцево, Чернухино и других населенных пунктах фронтовой зоны, сообщаю, что так называемого Дебальцевского котла нет. Эту информацию министр обороны в моем присутствии лично получил с передовой", – заявил Пацкан.

Он заверил, что сейчас принимаются все возможные меры для эвакуации раненых.

По информации депутата, была достигнута договоренность с представителями Минобороны и президентом Украины Петром Порошенко, что в случае, если в ближайшее время будет обеспечено перемирие, военнослужащие из 128-й бригады получат возможность пойти на ротацию.

"Военные из этой бригады в ожесточенных боях доказали, что являются настоящими профессионалами и патриотами. Поэтому они заслуживают на отдых и высокие военные награды", – сказал он.

Дайджест 10 февраля: Краматорск обстреляли террористы, в Минске прошли переговоры контактной группы, в Украине новый Генпрокурор

По данным группы "Информационное сопротивление", в районе города Дебальцево Донецкой области ситуация резко осложнилась. Российско-террористические войска за последние трое суток резко нарастили ударную мощь своих фланговых тактических групп и с утра 9 февраля перешли к активным наступательным действиям.

При этом боевики утверждают, что 9 февраля взяли под полный контроль населенный пункт Логвиново, который непосредственно прилегает к дороге из Дебальцево на Артемовск. Однако главред издания "Цензор.нет" Юрий Бутусовсообщает, что террористы пытаются отрезать пути сообщения, которые все еще остаются под контролем украинских войск. Опроверг информацию об окружении и заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Илья Кива.