$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Насалик заявил, что за 2-2,5 года Украина может ликвидировать зависимость от угля антрацитовой группы

Насалик заявил, что за 2-2,5 года Украина может ликвидировать зависимость от угля антрацитовой группы Насалик заявил, что есть несколько вариантов замещения угля антрацитовой группы
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, вариант импорта электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, так как Украина сделает все, чтобы не прибегать к нему.

Чтобы ликвидировать зависимость Украины от угля антрацитовой группы, нужно 2-2,5 года, сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Мы можем зависимость от антрацитовой группы угля за 2-2,5 года (ликвидировать. – "ГОРДОН"), но это не значит, что нет альтернатив", – отметил он.

Насалик заявил, что есть несколько вариантов такого замещения: импорт электроэнергии, запуск газомазутных блоков, выход "на европейские цены по антрацитовой группе угля".

Он подчеркнул, что Украина не будет прибегать к импорту из РФ: "Импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что его не будет у нас. Мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции".

Вчера национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

К 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.