$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО: Любая попытка пророссийских сепаратистов продвинуться дальше по территории Украины будет неприемлемой

НАТО: Любая попытка пророссийских сепаратистов продвинуться дальше по территории Украины будет неприемлемой НАТО провел совещание по ситуации в Украине
Фото: ЕРА
В НАТО опубликовали заявление по ситуации в Украине, в котором подчеркивается особая ответственность России за прекращение эскалации конфликта.

НАТО выразил серьезную обеспокоенность обострением ситуации на востоке Украины и призвал все стороны конфликта к деэскалации напряженности.

Об этом говорится в заявлении Альянса, обнародованном по результатам заседания стран-членов НАТО.

Члены Альянса подчеркнули необходимость поиска дипломатических методов решения конфликта и назвали Минские соглашеия способом достижения мира. Также подчеркнута особая роль России в этом конфликте.

"Россия несет особую ответственность за поиск политического решения. Любая попытка со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов получить контроль над новыми территориями Украины будет неприемлемой для международного сообщества", — сказано в заявлении.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

По состоянию на конец июня на Донбассе находилось 60 тыс. украинских военных. Количество действующих в регионе боевиков и российских военных Киев оценивает в 50 тыс. 

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 19 августа, по данным украинской стороны, обстановка в зоне АТО "в некотором роде стабилизировалась".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что Москва готовится к наступлению, и заявил, что в случае активизации российских войск на Донбассе Украина введет военное положение.