$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Немыря попросил Евросоюз привязать финпомощь Украине к выплате пенсий на оккупированных территориях Донбасса

Немыря попросил Евросоюз привязать финпомощь Украине к выплате пенсий на оккупированных территориях Донбасса Немыря считает, что нарушены конституционные права граждан
Фото: wikipedia.org

Выплату пенсий проживающим на оккупированных территориях Донбасса гражданам нардеп от партии "Батьківщина" Григорий Немыря назвал их конституционным правом.

Народный депутат от партии "Батьківщина", глава парламентского комитета по правам человека Григорий Немыря предложил Европейскому союзу внести возобновление выплат пенсий жителям оккупированных районов Донбасса в число условий предоставления Украине финансовой помощи.

Об этом говорится в опубликованном "Европейской правдой" письме еврокомиссару по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесу Хану и главе представительства ЕС в Украине Хьюгу Мингарелли.

"Такой шаг со стороны европейских институтов будет способствовать обеспечению соблюдения прав и свобод граждан Украины, в частности, конституционного права на получение пенсий", – считает Немыря.

По его данным, на конец 2017 года социальные выплаты не получали более 600 тыс. пенсионеров, находящихся на оккупированной территории.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2016 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

В 2016 году СБУ зафиксировала факты получения пенсий умерших граждан представителями незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР".

В январе 2017 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что вопрос возобновления выплаты пенсий жителям не подконтрольных Киеву территорий Донбасса обсуждается в рамках минского процесса, однако Украина пока не может найти механизм таких выплат.

Материалы по теме