$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Необходимо увеличить число наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – Курц

Необходимо увеличить число наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – Курц Курц отметил роль ОБСЕ в урегулировании конфликта на Донбассе
Фото: un.org

Для эффективной работы специальной мониторинговой миссии на Донбассе нужно улучшить техническое обеспечение и увеличить время работы вдоль линии соприкосновения, заявил министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

Министр иностранных дел Австрии. председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьян Курц заявил о необходимости увеличить число сотрудников специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая работает на Донбассе. Об этом он рассказал на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-центр организации.

"ОБСЕ продемонстрировала свою решающую роль в содействии прекращению огня, а специальная мониторинговая миссия помогла предотвратить ухудшение ситуации", – отметил глава внешнеполитического ведомства. 

Он добавил, что для эффективной работы CMM необходимо увеличить число наблюдателей, улучшить техническое обеспечение и добавить часы работы вдоль линии соприкосновения.

17 февраля в ходе встречи с Курцем его украинский коллега Павел Климкин заявил о необходимости круглосуточной работы наблюдателей.

ОБСЕ – крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран Северной Америки, Европы и Центральной Азии. С 2017 года в ней председательствует министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была введена на Донбасс в 2014 году с началом боевых действий на востоке Украины между пророссийскими боевиками и Вооруженными силами Украины. Сейчас группировки "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть Донецкой и Луганской областей.