$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ни у кого, включая посла ФРГ в Киеве, нет сомнений в том, кто несет ответственность за начало конфликта в Украине – спикер МИД Германии

Ни у кого, включая посла ФРГ в Киеве, нет сомнений в том, кто несет ответственность за начало конфликта в Украине – спикер МИД Германии Шефер: Я не стану на уровне правительства утверждать, присутствуют ли регулярные российские войска на территории Украины, подконтрольной сепаратистам
Фото: EPA

Спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер прокомментировал слова посла в Украине Эрнста Райхеля относительно местных выборов на Донбассе.

Проведение местных выборов на Донбассе возможно только в соответствии с нормами Минских договоренностей и только после того, как обе стороны конфликта согласуют условия этих выборов. Об этом заявил спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер во время пресс-конференции в Берлине, комментируя высказывание посла в Украине Эрнста Райхеля, передает "Німецька хвиля".

"Местные выборы, в соответствии с Минскими договоренностями, пройдут не раньше, чем обе стороны согласятся на их соответствующую модальность", – сказал Шефер.

Он добавил, что "восстановление контроля над украинской-российской границей на территориях, подконтрольных сепаратистам, является завершением процесса, что стороны конфликта прописали в 13 пунктах в феврале 2015 года в Минске".

Представитель немецкого внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что никто, включая посла в Киеве, "не имеет сомнений в том, кто в итоге несет ответственность за начало конфликта".

"Никто в правительстве ФРГ не имеет каких-либо сомнений относительно того, что имеет место логистическая, финансовая и военная поддержка сепаратистов Донбасса со стороны России", – отметил спикер, добавив: "Я не стану на уровне правительства утверждать, присутствуют ли регулярные российские войска на суверенной территории Украины, подконтрольной сепаратистам".

В интервью "РБК-Украина" от 7 февраля Райхель заявил: "Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск, или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг".

Реагируя на эти слова, представители фракций Блока Порошенко и "Самопоміч" в Верховной Раде призвали бойкотировать прием в посольстве Германии. Дипломата также вызвали в украинский МИД. На встрече в министерстве Райхелю указали "на недопустимость проведения выборов в оккупированных районах Донбасса" до вывода российских войск, отметив при этом "усилия официального Берлина, в том числе в нормандском формате, нацеленные на возвращение мира на Донбасс и прекращение российской агрессии против Украины".

7 февраля Райхель в разговоре с народным депутатом от Блока Порошенко Сергеем Лещенко признал спорными свои слова о выборах на ДонбассеНемецкий посол добавил, что подразумевал создание необходимых условий для выборов на Донбассе.