$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Никакой дружбы с Лукашенко для Украины сегодня быть не может – главред "Хартии-97" Радина G

Никакой дружбы с Лукашенко для Украины сегодня быть не может – главред "Хартии-97" Радина Радина: К власти в Беларуси должна прийти демократическая оппозиция
Фото: Nata Radina / Facebook

Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину вызвал массу недовольства и критики, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

Украинским властям давно нужно было бы ввести санкции против белорусских компаний, сотрудничающих с боевиками на Донбассе, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" белорусская журналистка, главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

"Это было бы правильное решение, потому что поставки продукции боевикам происходят не без участия государства. Белорусские частные компании очень зависимы от государства и часто "крышуются" чиновниками. И вот они ведут торговлю с сепаратистами на Донбассе. Поэтому введение санкций против них нужно только приветствовать. Более того, это нужно было сделать давно. Киеву вообще пора бы занять более принципиальную позицию по отношению к Минску. Вы же видите, что визит Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") в Украину вызвал массу недовольства и критики. Совершенно не понятно, как можно иметь какие-то отношения с диктатором. Сотрудничество с нынешними белорусскими властями опасно само по себе. Оно несет политический и экономический ущерб Украине", – отметила Радина.

Она акцентировала внимание на зависимости белорусских властей от Москвы.

"Не стоит забывать и о вопросах безопасности. В частности, речь идет о грядущих военных учениях Беларуси и РФ. Да и в целом белорусский режим полностью зависим от Кремля. В любой момент можно ждать нападения российских войск на Беларусь. Более того, они уже давно находятся на белорусской территории. Была также информация, что россияне служат в воинских частях Беларуси. Учитывая все это, можно сделать вывод, что никакой дружбы с Лукашенко для Украины сегодня быть не может. Любые санкции могут иметь серьезное влияние. Никакими уговорами диктатора убедить не получится. Нужно четко понимать, с кем вы имеете дело. К власти в Беларуси должна прийти демократическая оппозиция", – подчеркнула Радина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июле 2017 года "Радіо Свобода" опубликовало расследование белорусских журналистов "Кровь и водка. Как Беларусь торгует с боевиками группировок "ДНР" и "ЛНР", в котором говорилось, что товары из Беларуси "массово отправляются в Донецк и Луганск", а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков. Основными получателями выгоды от этого бизнеса, согласно расследованию, являются компании, тесно связанные с руководством группировок "ЛНР" и "ДНР".

По словам посла Украины в Беларуси Игоря Кизима, белорусские компании, которые сотрудничают с боевиками "ДНР" и "ЛНР", могут попасть под санкции Украины. Он отметил, что поставки товаров на временно оккупированную территорию Украины отслеживают не только дипломаты, но и спецслужбы.