$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новиков анонсировал сбор поздравлений в Facebook с днем рождения для политзаключенного Карпюка

Новиков анонсировал сбор поздравлений в Facebook с днем рождения для политзаключенного Карпюка Пользователи сети желают Карпюку скорейшего возвращения домой
Фото: Антон Наумлюк / radiosvoboda.org

Российский адвокат Илья Новиков сообщил, что 22 мая едет в колонию Владимирский централ к украинскому политзаключенному Николаю Карпюку, который сегодня отмечает свой день рождения.

Российский адвокат Илья Новиков призвал всех желающих поздравить с днем рождения украинского политзаключенного Николая Карпюка. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня день рождения Николая Карпюка. Завтра я еду во Владимирский централ. Кто хочет поздравить его – пишите здесь в комментариях", – сообщил Новиков.

Под постом адвоката свои поздравления оставили около ста украинцев, россиян, белорусов и граждан других стран. Пользователи сети восхищаются мужеством украинца и заверяют, что переживают о его судьбе всем сердцем. Люди желают Карпюку скорейшего освобождения и возвращения домой.

Карпюка этапировали из СИЗО в Грозном 5 декабря 2016 года. О том, что украинец находится во Владимирском централе, Новиков сообщил 28 января 2017 года.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшемся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.