$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков: Сегодня РФ получила 30 тысяч рублей, которые она присудила себе за похищение Савченко

Новиков: Сегодня РФ получила 30 тысяч рублей, которые она присудила себе за похищение Савченко Новиков: Савченко чувствует себя отлично и передает всем привет
Фото: Mustafa Umerov / Facebook

Адвокат Илья Новиков сообщил, что посетил сегодня в российском СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко.

Российская Федерация получила 30 тысяч рублей (около 11,4 тысяч гривен) штрафа, назначенных судом украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook и опубликовал чек об уплате.

"Сегодня Россия наконец получила 30 тысяч рублей, которые она присудила себе за похищение Надежды Савченко. Учитывая, сколько было потрачено на следствие и суд, можно сказать, что это был самый неудачный стартап в сфере киднеппинга со времен "Вождя краснокожих" О.Генри), – написал он.

Адвокат напомнил, что у Савченко завтра, 11 мая, день рождения.

"Я был у Надежды с утра, она чувствует себя отлично и передает всем привет. Особенно Стасу Клиху и Николаю Карпюкурестованные в России украинцы. – "ГОРДОН"), у которых завтра в Грозном прения. Не исключено, что уже завтра присяжные уйдут на вердикт. А у самой Надежды завтра день рождения. Поздравлений она и так получит и уже получила множество. Если вы хотели поздравить ее, но не успели, напишите лучше ее маме Марии Ивановне", – отметил Новиков.

Он добавил, что поздравления можно оставлять на странице сестры Надежды Савченко Веры в Facebook.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы и штрафу в размере 30 тыс. рублей. Свою вину летчица не признают.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения украинки на родину

29 апреля адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что она заполнила необходимые для экстрадиции документы и теперь сроки ее освобождения зависят "целиком и полностью от расторопности российских властей".