$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новый главарь "ЛНР" Пасечник заявил, что обмен удерживаемыми лицами должен завершиться до конца года

Новый главарь "ЛНР" Пасечник заявил, что обмен удерживаемыми лицами должен завершиться до конца года Пасечник: Мы были и остаемся привержены Минским соглашениям
Фото: ЕРА

Новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник сообщил о сотрудничестве с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками должен завершиться до конца года. Об этом говорится в заявлении нового главаря "ЛНР" Леонида Пасечника, которое опубликовал "ЛуганскИнформЦентр".

По его словам, руководство России на самом высшем уровне уделяет вопросу обмена удерживаемыми лицами "самое пристальное внимание".

"В рамках работы по реализации Минских соглашений, которым мы были и остаемся привержены, а также по ряду других вопросов мы тесно сотрудничаем с помощником президента РФ Владиславом Сурковым", – отметил Пасечник.

При этом он утверждает, что украинские СМИ выдумали конфликт между ФСБ, администрацией президента РФ и другими российскими органами власти.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен пленными с Украиной.

24 ноября из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья". Террористы назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений. Новым главарем "ЛНР" стал "министр госбезопасности республики" Пасечник.

Заместитель главы Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко заявил, что Плотницкий считал себя человеком Суркова, Пасечник – это представитель ФСБ.

По данным "Громадського", обмен удерживаемыми лицами может состояться 18 декабря.