$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

Обама и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе Обама выразил Меркель соболезнования в связи с гибелью людей после недавних терактов в Германии
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили важность немедленного прекращения насилия на востоке Украины.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущую ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Собеседники подтвердили важность скорейшей реализации Минских соглашений и немедленного прекращения насилия на востоке Украины.

Помимо этого, Обама выразил Меркель соболезнования в связи с гибелью людей после недавних терактов в Германии. Американский лидер акцентировал внимание на необходимости тесного сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были заключены в феврале 2015 года после переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции.

Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.