$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Обмен удерживаемыми лицами на Донбассе может состояться 18 декабря – СМИ

Обмен удерживаемыми лицами на Донбассе может состояться 18 декабря – СМИ Трехсторонняя группа в Минске подтвердила готовность к обмену удерживаемыми лицами
Фото: ЕРА

По данным "Громадського", в середине декабря может состояться обмен боевиков на украинских заложников по формуле "306 на 74".

Обмен задержанных боевиков на украинских заложников на Донбассе может состояться 18 декабря. Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на источники, близкие к процессу обмена.

Согласно последним договоренностям, украинская сторона должна передать представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей 306 членов группировок, боевики же должны вернуть Украине 74 заложника.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен заложниками и задержанными с Украиной.

24 ноября из-за конфликта с "министром внутренних дел ЛНР" Игорем Корнетом Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья"

27 ноября новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заверил, что отставка Плотницкого не повлияет на обмен.

По данным представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирины Геращенко от 24 ноября, на оккупированных территориях удерживают 162 украинцев.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук сегодня сообщил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

Трехсторонняя группа в Минске подтвердила готовность к обмену удерживаемыми лицами.