$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обмен удерживаемыми лицами: "Омбудсмен ДНР" заявила о готовности передать Украине 53 человека

Обмен удерживаемыми лицами: "Омбудсмен ДНР" заявила о готовности передать Украине 53 человека Морозова подтвердила, что ведется подготовка к обмену
Фото: dan-news.info

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе нормандского саммита 9 декабря заявил, что в результате обмена удерживаемыми лицами между Украиной и оккупированным Донбассом домой могут вернуться 72 украинца. "Уполномоченный по правам человека ДНР" Дарья Морозова подчеркнула, что в Донецке подтвердили украинской стороне список в 53 человека.

Так называемый уполномоченный по правам человека в террористической "ДНР" Дарья Морозова подтвердила договоренности с украинской стороной по поводу обмена удерживаемыми лицами. Об этом сообщает подконтрольное боевикам агентство "ДАН".

По ее словам, Киев включил в список на обмен 88 "сторонников ДНР", удерживаемых на территории Украины. Боевики, в свою очередь, подтвердили украинской стороне список в 53 человека.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе нормандского саммита 9 декабря заявил, что в результате обмена домой могут вернуться 72 украинца.

Глава российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, входящий в окружение помощника президента России Владислава Суркова, 9 декабря в комментарии телеканалу "Россия 24" анонсировал обмен в формате "всех на всех" до конца года.

9 декабря в Париже прошла встреча лидеров "Нормандской четверки". В ходе саммита президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели свои первые двухсторонние переговоры. "Четверка" договорилась до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также политики обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.