$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ: Боевики продолжают вывозить уголь из Луганской области в Россию

ОБСЕ: Боевики продолжают вывозить уголь из Луганской области в Россию Боевики, действующие на Донбассе, продолжают вывозить уголь в Россию
Фото: Павел Лисянский / Facebook
Наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в российском пограничном пункте "Гуково", сообщили, что уголь из Луганской области вывозят, но не так интенсивно, как раньше.

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые находятся в российском пограничном пункте "Гуково", констатируют, что боевики, действующие на Донбассе, продолжают вывозить в Россию уголь из Луганской области. Об этом говорится в  еженедельном отчете миссии, который в среду, 6 мая, опубликован на сайте организации.

"Как и в предыдущие недели, наблюдательная миссия фиксировала грузовики, которые транспортировали уголь из Луганской области в Россию, хотя за отчетную неделю интенсивность этих перевозок значительно сократилась", – сказано в сообщении.

Когда именно и сколько грузовиков было зафиксировано, в организации не уточнили.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

По данным премьер-министра Украины Арсения Яценюка, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 55 находятся на территории, которую контролируют боевики. Причем там оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Таким образом, чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.

Начиная с осени прошлого года ОБСЕ уже неоднократно заявляла, что в Россию с подконтрольных боевикам территорий постоянно вывозят уголь на грузовиках. В октябре 20014 года эту информацию подтвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины.