$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ: Десять вооруженных членов "ДНР" находятся в Коминтерново

ОБСЕ: Десять вооруженных членов "ДНР" находятся в Коминтерново Миссия ОБСЕ определила, что в Коминтерново есть следы минометного обстрела
Фото: EPA
Местные жители заявили посланникам спецмиссии ОБСЕ, что находящееся в "буферной" зоне село Коминтерново перед Новым годом обстреляли.

Не менее десяти вооруженных боевиков террористической организации "ДНР" замечены в селе Коминтерново Донецкой области, находящегося в "буферной" зоне вблизи линии разграничения. Это следует из отчета специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, посетившей село 3 января.

Во время пребывания наблюдателей в Коминтерново к ним подходили местные жители, рассказавшие об обстреле села 31 декабря 2015 года. Посланники миссии видели три воронки от разрыва минометных мин 82-го калибра. Кроме того, осколками были повреждены ворота и забор одного из заброшенных домов.

Один местный житель показал наблюдателям хвостовую часть мины, которая, по его утверждению, была извлечена из свежей воронки.

Члены "ДНР" не позволили миссии ОБСЕ провести инспекцию местности к востоку от Коминтерново, говорится в отчете.

Террористы в сопровождении танков и БМП заняли село Коминтерново вблизи Мариуполя 22 декабря 2015 года. По данным штаба АТО, они оборудовали позиции в селе и небольшими группами совершали вылазки вокруг него.

24 декабря боевики поспешно отвели из Коминтерново всю технику и тяжелое вооружение, а затем и сами покинули село, однако уже 25 декабря снова его захватили.

В украинском Генштабе считают, что цель происходящего в Коминтерново – спровоцировать украинские войска, чтобы обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей.

Украинская разведка заявила, что в Коминтерново и вблизи соседних сел Заиченко и Новая Таврия находятся бойцы российских мотострелковых рот.