$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ОБСЕ: Количество обстрелов на Донбассе выросло до максимального уровня с начала года

ОБСЕ: Количество обстрелов на Донбассе выросло до максимального уровня с начала года В ОБСЕ заявили, что количество обстрелов на Донбассе достигло максимума за 2016 год
Фото: EPA (архив)

На прошлой неделе в зоне боевых действий на Донбассе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 3,4 тыс. взрывов, заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Количество обстрелов на Донбассе в течение прошлой недели достигло максимального уровня с начала 2016 года.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на пресс-конференции в Киеве заявил замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

По его данным, наблюдатели зафиксировали более 3,4 тыс. взрывов, что "на 160% больше, чем было раньше".

Хуг добавил, что большинство нарушений режима прекращения огня – это взрывы из минометов, танков, зенитных установок и артиллерии.

"Большинство из этих взрывов – это не просто статистика, большинство из этих нарушений происходят вокруг густонаселенных районов", – подчеркнул он.

Замглавы миссии ОБСЕ добавил, что наибольшее количество нарушений перемирия фиксируется вблизи Мариуполя, Марьинки и Попасной.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.