$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ: Мариуполь обстреляли из "Градов" и "Ураганов" с территорий, контролируемых "ДНР"

ОБСЕ: Мариуполь обстреляли из "Градов" и "Ураганов" с территорий, контролируемых "ДНР" Наблюдатели ОБСЕ установили направление обстрела Мариуполя
Фото: EPA/UPG

Миссия ОБСЕ опубликовала предварительный отчет о сегодняшнем обстреле Мариуполя.

Мариуполь был обстрелян из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган" с территорий, подконтрольных боевикам "ДНР".

Об этом говорится в предварительном отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Анализ мест обстрела показал, что разрушения были вызваны ракетами, выпущенными из установок "Град" и "Ураган". Согласно проведенному анализу ракеты "Град" были выпущены с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км северо-восточнее ул. Олимпийской в Мариуполе), ракеты "Ураган" – с восточного направления, из района населенного пункта Заиченко (15 км на восток), которые подконтрольны "ДНР", – сказано в опубликованном заявлении.

Наблюдатели ОБСЕ за день зафиксировали три обстрела. Первый, около 9.00, пришелся на улицу Олимпийская (район "Восточный). Уже после обеда, в 13.02 и 13.21, также из реактивных систем залпового огня были обстреляны позиции Вооруженных сил Украины на окраине Мариуполя. Блокпост ВСУ находится в нескольких сотнях метров от места первого обстрела.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

24 января боевики обстреляли Мариуполь. По данным разведки, три установки "Град" выпустили в направлении жилых кварталов Мариуполя по полному боекомплекту. Позже боевики выпустили еще один залп "Градов" по позициям полка "Азов", расположенных на восточной окраине Мариуполя.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 97 получили ранения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина.

Президент Петр Порошенко назвал обстрел "преступлением против человечности" и объявил, что 25 января состоится внеочередное заседание СНБО.