$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Миссия может эффективно поддерживать процесс отвода сил на Донбассе при условии безопасного доступа к участкам

ОБСЕ: Миссия может эффективно поддерживать процесс отвода сил на Донбассе при условии безопасного доступа к участкам ОБСЕ: СММ не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время из-за недостаточной видимости и из соображений безопасности
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе проводит круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования разных технических средств, заявили в ОБСЕ.

В специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ "преисполнены решимости" контролировать процесс разведения войск на Донбассе. Об этом говорится в заявлении миссии на странице Facebook в ответ на слова о том, что СММ должна круглосуточно присутствовать на наблюдательных пунктах на участках отвода сил.

"СММ ОБСЕ преисполнена решимости осуществлять патрулирование, мониторинг и верификацию разведения сил и средств на согласованных участках в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Богдановка–Петровское. СММ проводит круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования разных технических средств, в частности стационарных камер, беспилотных летательных аппаратов и других средств воздушного наблюдения", – отметили в ОБСЕ.

В организации добавили, что сейчас СММ не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время из-за недостаточной видимости и из соображений безопасности.

"Миссия может эффективно поддерживать процесс разведения сил и средств путем верификации только при условии безопасного, надежного и безусловного доступа СММ к участкам разведения, в котором ей часто отказывают", – подчеркнули в миссии.

Ранее вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что представители СММ ОБСЕ приезжают на места отвода войск "эпизодически".

"После отвода живой силы и техники в Золотом и Петровском военные обустраивают место для постоянной дислокации СММ ОБСЕ, постоянный пункт наблюдения. Главное, чтобы СММ были готовы в полном объеме выполнять свои функции и круглосуточно дежурить, как это предусматривает рамочное соглашение", – отметила Геращенко.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами". Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.

9 октября был запланирован отвод войск в районе Станицы Луганской, однако его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений, заявила украинская сторона.