$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ: На блокпостах боевиков под Мариуполем есть тяжелое вооружение

ОБСЕ: На блокпостах боевиков под Мариуполем есть тяжелое вооружение Александр Хуг
Скриншот: Громадське Телебачення Донеччини / Youtube
Ситуация с безопасностью в регионе ограничивает возможности мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил замглавы спецмиссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

6 ноября специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине посетила территорию восточнее Мариуполя, которая контролируется боевиками. Как заявил во время брифинга в Мариуполе заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, представители ОБСЕ не получили доступа ко всем территориям, подконтрольным боевикам.

"Мониторинговая миссия имеет мандат отчитываться по ситуации на местах. И она отчитывается 57 странам-членам о тех фактах, которые она регистрирует и фиксирует каждый день и каждую неделю. Все эти отчеты находятся в публичном доступе на нашем веб-сайте. Но это не означает того, что если мы не отчитываемся о каком-то факте, то этого факта не существует", – подчеркнул Хуг.

По словам представителя ОБСЕ, на данный момент в Луганской и Донецкой областях находятся 130 наблюдателей.

"Они покрывают контактную линию более 480 км, а также государственную границу под контролем боевиком "ДНР", более 4000 км. А также территорию, которая находится между этими границами, по размерам практически в половину Швейцарии", – рассказал Хуг.

Он отметил, что хотя специальная мониторинговая миссия имеет свободу передвижения на территории всей Украины, включая Донбасс. Однако ситуация с безопасностью в регионе налагает ограничения на передвижения мониторинговой миссии в этом регионе.

"У нас нет доступа к определенным территориям в восточной части Украины. Выезд сегодня мониторинговой миссии  к границе между Украиной и Российской Федерацией – это была попытка получить доступ к территориям, куда этого доступа раньше не было", – добавил Хуг.

Он также сообщил, что на блокпостах, которые контролируются террористами имеется оружие и тяжелая техника.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

Интенсивность атак пророссийских террористов на силы АТО увеличилась, боевики переходят от обстрелов позиций к прямым атакам мест дислокации сил украинских силовиков.

За прошедшие 24 часа в зоне антитеррористической операции были ранены девять украинских военнослужащих.

Российско-террористические войска продолжают нарушать условия так называемого временного прекращения огня. За минувшие сутки зафиксировано более 40 обстрелов позиций сил АТО.

Материалы по теме