$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: Огонь по Краматорску велся с юго-востока

ОБСЕ: Огонь по Краматорску велся с юго-востока Краматорск был обстрелян около 12.30
Фото: Павел Каныгин / Facebook
Специальная мониторинговая миссия сообщила, что три снаряда оказались 300-мм боеприпасами, выпущенными из БМ-30 "Смерч" или РСЗО "Торнадо".

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала, что обстрел города Краматорска Донецкой области велся с юго-восточного направления. Об этом сообщается в отчете миссии ОБСЕ, который во вторник, 10 февраля, опубликован на ее сайте.

"СММ оценила, что три снаряда оказались 300-мм боеприпасами, выпущенными из БМ-30 "Смерч" или РСЗО "Торнадо". Основываясь на живом наблюдении, фотографиях и анализе карт, СММ оценила, что обстрел велся с юго-юго-восточного направления", – говорится в отчете.

Дайджест 10 февраля: Краматорск обстреляли террористы, в Минске прошли переговоры контактной группы, в Украине новый Генпрокурор

Краматорск был обстрелян около 12.30. Взрывы были слышны в нескольких районах города. Как уточнили в штабе антитеррористической операции, боевики использовали запрещенные кассетные снаряды с суббоеприпасами повышенной дальности "Торнадо". Снаряды попали по аэродрому и жилым кварталам, которые расположены рядом. Жители сообщили, что есть разрушения минимум в одном доме – по улице Ленина, 24. Там же повреждена газовая труба.

Краматорск находится на подконтрольной Украине территории. На время, пока Донецк захвачен боевиками, город является временным административным центром Донецкой области. Последние взрывы в Краматорске звучали еще прошлым летом.