$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ОБСЕ подтвердила гибель четырех мирных жителей в Оленовке

ОБСЕ подтвердила гибель четырех мирных жителей в Оленовке На блокпосту оставались на ночевку в автомобилях гражданские лица
Фото: novosti.dn.ua

По оценке ОБСЕ, было повреждено три автомобиля, четыре гражданских лица погибли и неустановленное число людей получили ранения.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили гибель четырех человек на блокпосту в Оленовке вблизи Донецка. Об этом говорится в извещении миссии в Facebook.

Сообщается, что наблюдатели миссии утром 27 апреля прибыли на блокпост в Оленовке, чтобы проверить информацию СМИ о смертельном инциденте, произошедшем там, и провели анализ восьми-девяти воронок.

"По предварительной оценке, было повреждено три автомобиля, четыре гражданских лица погибли и неустановленное число людей получили ранения", – говорится в сообщении.

27 апреля утром в соцсетях и сепаратистских ресурсах появилась информация о ночном обстреле блокпоста террористической организации "ДНР", расположенном в Оленовке. Сообщалось, что ранены восемь человек, погибли как минимум четверо мирных граждан, которые остались на ночевку в автомобилях на блокпосту.

Фото: novosti.dn.ua

Фото: novosti.dn.ua

В свою очередь, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник в разговоре с ТСН опроверг заявления сепаратистов, что блокпост обстреляли украинские военные. По его словам, боевики обстреливали позиции ВСУ вблизи Оленовки из стрелкового оружия, однако огонь в ответ не велся.

Издание "Новости Донбасса" отмечает, что недавно так называемый заместитель командующего корпусом минобороны "ДНР" Эдуард Басурин анонсировал возможные обстрелы блокпоста в Оленовке со стороны украинской армии. Он утверждал, что обстрелы будут для того, чтобы контрольный пункт прекратил работу, что позволит украинским военным продолжить продвижение вглубь линии соприкосновения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. 

В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.