$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ призывает Киев и боевиков соблюдать перемирие во время празднования 70-летия Победы

ОБСЕ призывает Киев и боевиков соблюдать перемирие во время празднования 70-летия Победы В ОБСЕ призвали к безусловному прекращению огня на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Глава спецмиссии ОБСЕ в Украине посол Эртугул Апакан призвал стороны конфликта на Донбассе отметить 70-летие победы над нацизмом "активизацией усилий по поддержке устойчивого прекращения огня".

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугул Апакан призвал стороны конфликта на Донбассе к соблюдению режима прекращения огня во время праздничных мероприятий, запланированных на эти выходные.

Заявление Апакана опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

В частности, он призвал стороны конфликта отметить 70-летие победы над нацизмом "активизацией усилий по поддержке устойчивого прекращения огня".

Апакан выразил надежду, что это перемирие продержится не только во время праздников, но и после них.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

"Я призываю все стороны проявлять сдержанность, придерживаться полного и всеобъемлющего прекращения огня", – заключил он.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, за прошедшие сутки боевики на Донбассе нарушили перемирие 17 раз. В результате обстрелов и боев погибли двое украинских военнослужащих, 26 получили ранения.