$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ продолжит миссию на Донбассе, несмотря на гибель наблюдателя

ОБСЕ продолжит миссию на Донбассе, несмотря на гибель наблюдателя Миссия ОБСЕ останется на Донбассе
Фото: ЕРА

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан отправляется в район, где на мине взорвался автомобиль миссии, чтобы поддержать коллег и "понять ситуацию".

Несмотря на трагический инцидент с участием автомобиля ОБСЕ, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Донбассе продолжит свою деятельность. Об этом говорится в заявлении главы СММ ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана, размещенном на сайте организации.

"Мы по-прежнему привержены выполнению нашего мандата и содействию обеспечения мира для народа Украины", – сказано в тексте.

Апакан заявил, что отправляется "в тот район", чтобы поддержать наблюдателей и "лучше понять ситуацию".

"Международная невооруженная гражданская миссия по наблюдению укомплектована квалифицированными специалистами, которые упорно трудятся для выполнения мандата миссии по содействию нормализации и стабилизации в Украине. Они ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы выполнить эту задачу", – написано в тексте.

Глава СММ ОБСЕ в Украине вновь призвал "к устойчивому прекращению огня", выводу воружения, полному разминированию "и реальной приверженности миру".

"И я прошу, чтобы ответственные за размещение мин были привлечены к ответственности", – заявил Апакан.

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогло провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Материалы по теме