$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ: Развертывание тяжелой военной техники в Донецке недопустимо

ОБСЕ: Развертывание тяжелой военной техники в Донецке недопустимо ОБСЕ: Тяжелая техника в запрещенных районах нарушает Минские соглашения
Фото: EPA/UPG

Развертывание любой тяжелой техники в запрещенных районах является нарушением Минских соглашений, заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Развертывание тяжелой военной техники в Донецке противоречит Минским соглашениям. Об этом заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Применение любого оружия, а также развертывание любой тяжелой техники в запрещенных районах представляет собой нарушение соглашений, подписанных в Минске", – заявил Хуг.

По его словам, миссии ОБСЕ поручено собрать информацию и сообщить о ситуации в области безопасности, в том числе не ограничиваясь территориями, которые находятся под контролем Украины.

Хуг также подчеркнул, что миссия ОБСЕ работает в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности.

Ранее "министерство обороны Донецкой народной республики" продемонстрировало прессе тяжелую технику, которая будет участвовать в параде 9 мая в честь Дня Победы.

20 апреля наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали несколько единиц тяжелой техники на Донбассе.

На территориях, подконтрольных боевикам "ДНР", наблюдатели видели два танка Т-64, а также противотанковые управляемые системы залпового огня.

На территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", СММ ОБСЕ зафиксировала гаубицы "Мста-Б", самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", а также танки Т-64, БМП и "Грады". Боевики утверждали, что эта техника направляется в Луганск для участия в параде по случаю 9 мая.