$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: Ряд населенных пунктов Донбасса находятся в состоянии гуманитарной катастрофы

ОБСЕ: Ряд населенных пунктов Донбасса находятся в состоянии гуманитарной катастрофы Боцюркив: В районе донецкого аэропорта --- как на Луне, там практически нет следов жизни 
Фото: ru.tsn.ua
Во многих районах в магазинах пустые полки и у людей нет доступа к еде, их жилища разрушены, сообщил спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Ряд населенных пунктов Донбасса находятся в состоянии гуманитарной катастрофы, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на спикера Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Майкла Боцюркива.

"Во многих зонах мы уже можем сказать, что это гуманитарная катастрофа", – отметил спикер.

По его словам, во многих районах в магазинах пустые полки и у людей нет доступа к еде, их жилища разрушены.

Наблюдатели отмечают шокирующую ситуацию в районе донецкого аэропорта.

"В районе донецкого аэропорта – как на Луне, там практически нет следов жизни. Все это производит очень серьезное впечатление, когда ты не видишь ни одного дома, который не остался поврежденным", – заявил Боцюркив.

От имени Миссии спикер призвал к прекращению огня "хотя бы на Пасху, чтобы люди имели возможность встретить этот праздник".

Первое заседание Рады после перерыва. 7 апреля. Онлайн-репортаж

Руководитель мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан призвал боевиков и силы АТО обеспечить полное прекращение огня на период Пасхальных праздников и в дальнейшем.