$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: Ситуация вокруг донецкого аэропорта остается напряженной

ОБСЕ: Ситуация вокруг донецкого аэропорта остается напряженной Ситуация в зоне АТО остается напряженной
Фото: ЕРА
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила об уменьшении количества нарушений режима прекращения огня, несмотря на напряженную ситуацию в донецком аэропорту.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отмечает напряженную ситуацию в донецком аэропорту и его окрестностях, однако фиксирует меньшее количество нарушений режима прекращения огня, говорится в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 19.30 пятницы.

Наблюдатели СММ на центральном железнодорожном вокзале Донецка, подконтрольном "ДНР", зафиксировали с 09.00 до 12.55 13 взрывов и один исходящий взрыв в радиусе до 15 км от их наблюдательного пункта в нескольких направлениях.

Между 12.55 и 16.15 СММ слышала еще около 13 взрывов в радиусе 3–6 км на северо-запад от позиции наблюдателей и пять взрывов в радиусе от 2–3 км на северо-восток.

Наблюдатели также зафиксировали восемь входящих артиллерийских взрывов в радиусе 5–6 км на северо-запад от позиции СММ.

Руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий заявил о том, что, по данным СЦКК, обстановка вдоль линии разграничения сторон в Донецкой и Луганской областях остается сложной и продолжает обостряться.

"Ежесуточно увеличивается количество случаев применения пророссийскими боевиками ракетных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов калибром свыше 100 мм. Растет общее количество нарушений сепаратистами режима тишины: в течение 14 августа наблюдатели СЦКК зафиксировали максимальное количество обстрелов с их стороны за последние полгода – 175 случаев", – говорится в сообщении.