$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ОБСЕ: Спецмиссия установила камеры в Широкино и рассматривает возможность их монтажа в других местах

ОБСЕ: Спецмиссия установила камеры в Широкино и рассматривает возможность их монтажа в других местах СММ ОБСЕ установила в Широкино камеру
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook
В пресс-службе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что доступ к видео и фотоматериалам, полученным в результате съемки в зоне АТО, будут иметь исключительно наблюдатели.

11 января специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине направила свою команду в поселок Широкино (Донецкая область) для начала работ по установке камеры видеонаблюдения. Об этом сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ в Facebook

"С момента введения камеры в действие доступ к видео и фотоматериалам, полученным в результате съемки, будет исключительно у СММ ОБСЕ. СММ будет использовать эти данные для подготовки регулярных отчетов, доступных широкой общественности", – говорится в сообщении.

В СММ отметили, что рассматривают возможность установки камер и в других местах в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

We can confirm that the OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine (SMM) has sent yesterday, 11 January, a team to...

Опубликовано OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine 12 января 2016 г.

Об установке камер в Широкино также сообщили в Минобороны Украины. Согласно сообщению, камеры установлены на 18-метровых мачтах и ведут круглосуточную съемку панорамы, что дает возможность вести наблюдение за территорией в радиусе до 2,4 км

Широкино – поселок на берегу Азовского моря, в котором до военного конфликта проживало около 1400 человек. Поселок был зачищен от боевиков в феврале прошлого года года, затем несколько месяцев за него велись бои, пока в начале июля боевики боевики не покинули поселок.

Еще летом прошлого года наблюдатели ОБСЕ заявляли, что 80% гражданских строений и инфраструктура Широкино разрушены.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник 12 января сообщил об обострении ситуации в зоне конфликта на Донбассе. Так, по данным штаба АТО, вчера боевики 35 раз обстреляли украинских военных.